«ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ...»
Нормативные документы
Противодействие коррупции
Поступающим
Студентам
Выпускникам
Проект 5-100
Аккредитация специалистов

Межвузовский Форум набирает обороты

21 мая 2016 года на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (ОХиТА) Первого МГМУ имени И.М. Сеченова состоялся Второй межвузовский форум студентов и молодых специалистов Aesculap medical science and skills.

Первый Форум, прошедший 24 декабря 2015 года, вызвал большой интерес не только среди студентов медицинских вузов Москвы, но также привлек участников из других городов. Во Втором Форуме приняли участие докладчики не только из московских вузов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, РУДН, РМАПО и ЦКБ управления делами Президента РФ, но и представители СГМУ (Самара), ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Обнинск), ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород).

Программа Форума была расширена: в нее вошли такие секции как Клиническая хирургия, Современные методики хирургических вмешательств и оперативных техник, Хирургическое моделирование и симуляция в хирургии и новая секция Методы лучевой визуализации в хирургии. Участники могли не только выступить в качестве докладчиков в форматах Speaker и WetLab, но и просто послушать работы и обсудить услышанное в формате Listener.

В составе президиума заседали заведующий кафедрой ОХиТА Первого МГМУ им. И.М. Сченова, научный руководитель секции хирургии СНО им. Н.И. Пирогова профессор Сергей Дыдыкин, младший научный сотрудник отделения клиникааортальной и сердечно-сосудистой хирургии Павел Каравайкин, врач детский хирург ФГАУ «НЦЗД» Минздрава РФ Михаил Рехвиашвили.

В течение целого дня докладчики делились своими работами, которые содержали не только обзоры мировой литературы, но и личный клинический опыт участников. Доклады в секции Хирургическое моделирование и симуляция в хирургии сопровождались фото- и видеорядом операций, смоделированных самими участниками. После напряженных дискуссий в каждой секции были выбраны лучшие работы.

Секция «Клиническая хирургия»:

1 место – «Редкий клинический случай злокачественной параганглиомы поджелудочной железы» (Агафонова Ю.А. МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва);

2 место – «Стромальная опухоль меккелева дивертикула. Клиническое наблюдение» (Пятенко Е.А. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва);

3 место – «Неинвазивные методы дифференциальной диагностики различных форм острого аппендицита» (Богданов В.С. РУДН, Москва);

3 место – «Клинический случай хирургического лечения светлоклеточной саркомы левой почки у ребёнка первого года жизни» (Дмитрова А.А. РУДН, Москва).

Секция «Методы лучевой визуализации в хирургии»:

1 место – «Возможности лучевых методов диагностики в оценке заболеваний сердца в целях предоперационного планирования и динамического наблюдения» (Аветисян Л.Г. Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, Москва);

2 место – «Возможности КТ-колоноскопии» (Золина А.С. ЦКБ управления делами Президента РФ, Москва);

2 место – «Рентгенодиагностика сколиоза: от выявления до послеоперационного контроля» (Демидова В.А. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва);

3 место – «Применение компьютерной томографии с двумя источниками в кардиологии у детей первого года жизни» (Надбитова Е.Б. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва);

3 место – «Возможности лучевых методов диагностики в оценке заболеваний магистральных сосудов в целях предоперационного планирования и динамического наблюдения» (Степанова А.С. РУДН, Москва);

3 место – «Возможности лучевых методов диагностики в оценке заболеваний ЖКТ в целях предоперационного планирования и динамического наблюдения» (Краснова Е.Н. Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, Москва).

Секция «Современные методики хирургических вмешательств и оперативных техник»:

1 место – «Фаллопротезирование как метод лечения эректильной дисфункции» (Афанасьевская Е.В. Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, Москва);

2 место – «Сравнение «открытого» и лапароскопического методов хирургического лечения больных раком прямой кишки» (Трищенков С.Ю. ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Обнинск);

2 место – «Лапароскопическое лечение детей с рецидивирующими инвагинациями кишечника» (Гаджиева Э.Х. РМАПО, Москва);

3 место – «Эндовенозная лазерная абляция вен нижних конечностей при относительный противопоказаниях» (Акулова А.А. РУДН, Москва).

Секция «Хирургическое моделирование и симуляция в хирургии»:

1 место – «Опыт работы с экспериментальными животными на Научно-Экспериментальном кружке кафедры ОХиТА Первого МГМУ им. И.М.Сеченова» (Вачнадзе Д.И. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва)

2 место – «Моделирование свободной пластики суральным лоскутом дефекта мягких тканей голени в связи с хронической язвой ахиллова сухожилия» (Маргарян С.Г, Сафронова Е.И., Ватагина М.А. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва);

2 место – «Моделирование лапароскопически ассистированной резекции сигмовидной кишки и дна мочевого пузыря по поводу местно распространенного колоректального рака» (Юрова М.В., Чесарев А.А. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва);

3 место – «Экспериментальная модель лапароскопической фундопликации» (Алимова Ю.В., Афанасьева В.А., Симонова М.С. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва);

3 место – «Экспериментальная модель гастроскопии с биопсией язвы желудка» (Токарев М.В., Каданцев П.М., Каримов М.И. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва).

Мария Ватагина


30.05.2016

Привязка к разделам:  Лечебный факультет

Назад